Пряничные кексы взбитое мыло и остальные

Категория: Мыловарение

Техника: Мыловарение
1.

Я уже говорила, что мне предстояла большая кампания по варке мыла – приближаются дни рождения моих родных. Они уже привыкли к тому, что мои подарки часто специфичны и нормальному человеку вряд ли придет в голову дарить такие вещи )))
В этом году все обещало быть прозаичней…. Мама немного раньше положенного срока получила в подарок швейную машину. Но не тут-то было…. Нашла я в интернете сайт Страны мастеров….. «Я буду не я, если ограничусь машинкой», - решила я.
Итак, вот что получилось…
Да, забыла сказать, здесь то, что сварено из АГУ. Еще была прозрачная основа, она в другом посте.
Я очень люблю кексы… Но из-за того, что это все таки сдобное тесто, сладости, калории, ем их редко. Решила компенсировать эту несправедливость! Вот такая компенсация получилась, в общем-то, на мой взгляд, справедливая ))) Формочки для песка + 5 слоев «теста»: 1, 3, 5 – тертое АГУ без запаха, залила его вскипяченным молоком с корицей (где то прочитала, что так запах корицы у мыла будет – и правда, помогло), добавила какао и молотый кофе. Ну и конечно масло основа, касторка, глицерин. 2 и 4 слои – просто кремовые. Сверху полила мылом с большим количеством воды (чтоб жидким было) без красителя и посыпала чуть-чуть лепестками календулы. Не знаю, почему, но захотелось добавить ЭМ мяты. Знаете, может, есть пряники «Мятные»??? запах получился точь-в-точь как у этих пряников. В общем вот такой пряничный кекс))))

Пряничные кексы взбитое мыло и остальные 2.

Для меня это уже классика мыловарения – мыло с овсяными хлопьями. Ничего лучше, вкуснее, приятнее, нежнее не встречала. И, конечно же, я не могла не поделиться этим с мамой. Только здесь формула получше, чем была в первый раз: здесь появились мед, касторовое масло и глицерин. И масло виноградных косточек я заменила на масло персика (или персиковых косточек???) – оно больше подходит для маминого возраста. Использовала мыло АГУ с овсяным молочком, как и в прошлый раз. Запах молочка сохранился и в новом мыле – оч приятный, сладковатый. + обычное кипяченое молоко придало мылу запах парного молока. Ну и форма поинтересней – наконец-то разжилась 4-мя детскими формочками)))

Пряничные кексы взбитое мыло и остальные 3.

Те же детские формочки, и тоже мыло-скраб. Только: в виде скрабящих кусочков – сухие цветы ромашки аптечной (чуть потерла их между ладоней, чтоб мельче были), а в роли масла-основы – масляный экстракт все той же ромашки (купила в зеленой аптеке) + касторка + глицерин. И мыло – АГУ с ромашкой – самое то, что надо! Запах получился специфический, ромашковый, мне очень нравится, мужу не понравился, он такие вообще не любит. На подарок пойдет то, которое в форме ромашки (в общем-то, логично))))

Пряничные кексы взбитое мыло и остальные 4.

Тоже кекс, только попроще. Сначала кексов должно было быть 2 одинаковых, но во втором слои неудачно перемешались, я его заново растопила (даже не остывший еще) и залила просто в форму. Сверху украсила взбитым мылом (про него чуть позже) опять же с эфирным маслом мяты…

Пряничные кексы взбитое мыло и остальные 5.

А вот теперь о взбитом мыле. Топлю мыло АГУ без запаха, а в нем все комочки не убираются… Подливаю молока по чуть-чуть – все равно густое… Доподливалась… Стало жидкое, комочки остались… Со злости (что ж за ерунда такая) начала яростно перемешивать мыло… сама не поняла как, получилась у меня взбитая масса, точь-в-точь как когда белок яичный взбиваешь. Вспомнила я, что где то про такое читала и решила залить в форму. Мыло получилось очень легкое, как суфле, в воде тонуть оно даже не собирается – так интересно…. Но только без запаха – просто молоком пахнет чуть-чуть…

Пряничные кексы взбитое мыло и остальные

Вот такие интересные вещи у меня получились… хотя интересные или нет, судить вам. Но самое ценное в мыловарении – это сам процесс. Сварить мыло, подобрать к нему ЭМ, особенно если это делать с учетом их особенностей для каждого из нас (что лечит, что настроение поднимает, что давление снижает или от бессонницы спасает), потом дождаться, пока оно застынет и достать из формы…. В общем, ни разу не жалею, что 2 выходных ушло на эти чудеса…

Мыловарение
Автор: Алира ~ Приму любые комментарии
Источник: Страна Мастеров

ПОПУЛЯРНОЕ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вторая попытка после в общем-то удавшейся первой захотелось чего-то еще Вторая попытка после в общем-то удавшейся первой захотелось чего-то еще Вторая попытка после в общем-то удавшейся первой захотелось чего-то еще
Категория:
Техника: Мыловарение 1. Моя вторая попытка. Выходные. Надо чем-то себя занять, чтобы найти моральное оправдание - очень не хотелось учить ПДД на зачет ))) Вроде ничего получилось. Уезжая утром на рынок, натерла кусочек детского мыла и залила молоком, чтоб настоялось. На рынке наконец-то нашла
Завитки для тела и души Завитки для тела и души Завитки для тела и души
Категория:
Техника: Мыловарение 1. А это уже наш второй опыт мыловарения))) Использовали силиконовую форму для выпечки в виде вот таких забавных завитков. Варили из детского мыла, добавки: молоко, мед, масла (касторовое, льняное, виноградной косточки), молочко для тела. Украшение вырезали из прозрачного
Кексы Зимний ангел Кексы Зимний ангел Кексы Зимний ангел
Категория:
Техника: Рецепт кулинарный 2 яйца 1 стакан сахара 1 стакан кефира 125 гр. маргарина 0,5 стакана кураги 0,5 ч.л. цедры мандарина 0,5 ч.л. соды (погасить уксусом) 1,5 стакана муки сахарная пудра На 11 кексиков. Маргарин растопить,остудить. Взбить в плотную пену яйца с сахаром,добавить остуженный
Кексы на водяной бане Кексы на водяной бане Кексы на водяной бане
Категория:
Техника: 1. 2. 1 яйцо 1 стакан сахар 0,5 стакана молоко 0,5 стакана растительного масла 05 стакана йогурт ( можно без него) 2 ст. ложки какао 1пакет разрыхлитель 1-1,5 стакана муки 3. яйцо,мука,сахар,растительное масло,молоко,какао,разрыхлитель все ингредиенты выложить в миску. 4.
Маленькие кексы Маленькие кексы Маленькие кексы
Категория:
Техника: 1. Добрый день, мастера и мастерицы любимой Страны! В четверг у нас был День Летнего Именинника. Мне надо было испечь сладкого на праздник. Я выбрала свои любимые кексики. Идея взята тут: http://www.kuking.net/7_756.htm Но мой рецепт изменён. 2. Для кексов понадобится: 100 г
Мои кексы Мои кексы Мои кексы
Категория:
Техника: 1. МОИ КЕКСЫ 2. Кексы готовятся очень просто, если на сайте есть подобные рецепты - прошу прощения. 2 банана, 1 сладкое яблоко, 2 яйца, 5 ст. ложек сахара с горкой, 9 ст. ложек муки с горкой, 3 ст. ложки манки, 1/2 пачки растопленного маргарина, 15-20 штучек кураги (предварительно
Мыло-кексики Мыло-кексики Мыло-кексики
Категория:
Техника: Мыловарение 1. Вот такое мыло получилось 2. Залитое в формочки мыло 3. На этот кексик сверху прилепила "конфетку", которую залила в формочку из-под шоколадных конфет 4. 5. Вот такой кексик-цветок 6. Я его слепила из того, что было - остатки от бело-шоколадной массы. :) Сделала
Мыльные сладости Мыльные сладости Мыльные сладости
Категория:
Техника: Мыловарение В этой статье я хотела вам показать чтоже можно сделать из мыльной основы! Мыльная основа - это не ограничивающий фантазию материал! что же такое мыльная основа? она в большинстве своём состоит из пальмовых и коксовых масел минимальной химической добавкой. не содержит
Розочки кудряшки и заболевшее ветрянкой мыло Розочки кудряшки и заболевшее ветрянкой мыло Розочки кудряшки и заболевшее ветрянкой мыло
Категория:
Техника: Мыловарение 1. Мой первый опыт работы с прозрачной основой, который решил состояться в связи с приближением маминого дня рождения (предысторию читайте в посте «Мое новое мылко»). Итак, вот что получилось… Правда, на подарок маме пошло не все – этого, наверное, хватит на подарки всем )))